Resultados y programación de la fase final en masculino del Panamericano de Maxibaloncesto
Categoría M55 |
||||||
SORTEO |
ZONA |
ZONA |
||||
A |
B |
|||||
1 |
Argentina |
1 |
Chile |
1 |
Brasil |
|
2 |
Brasil |
2 |
Peru |
2 |
Croacia |
|
3 |
Chile |
3 |
Costa Rica |
3 |
Argentina |
|
4 |
Costa Rica |
|||||
5 |
Croacia |
|||||
6 |
Ecuador |
ZONA |
ZONA |
|||
7 |
Panamá A (C3, Zona Libre, Colon) |
C |
D |
|||
8 |
Panamá B (C.S.y D. Monaco) |
1 |
Panamá A |
1 |
USA |
|
9 |
Peru |
2 |
Puerto Rico A |
2 |
Puerto Rico B |
|
10 |
Puerto Rico A (Puerto Rico 55 SJ) |
3 |
Ecuador |
3 |
Panamá B |
|
11 |
Puerto Rico B (Ponce) |
4 |
Uruguay |
|||
12 |
Uruguay |
|||||
13 |
USA |
El jugador Ariel Agarbado de Uruguay está suspendido desde el día 24 |
||||
Categoría M55 |
||||||||||||||||||||||||
Cuartos de Final - Quarterfinal |
||||||||||||||||||||||||
1st A |
2nd B |
Semifinal |
||||||||||||||||||||||
Costa Rica |
46 |
56 |
Argentina |
|||||||||||||||||||||
Ganador g18 |
Ganador g19 |
|||||||||||||||||||||||
Lugar |
Liceo de San José |
g18 |
Día y hora |
4/27/16 11:30 |
Argentina |
0 |
0 |
Brasil |
||||||||||||||||
1st B |
2nd A |
Lugar |
Indoor Club |
g27 |
Día y hora |
4/29/16 10:00 |
Final |
|||||||||||||||||
Brasil |
52 |
40 |
Peru |
|||||||||||||||||||||
Ganador g27 |
Ganador g28 |
|||||||||||||||||||||||
Lugar |
Tennis Club |
g19 |
Día y hora |
4/27/16 10:00 |
FALSO |
0 |
0 |
FALSO |
||||||||||||||||
Lugar |
Nacional |
g31 |
Día y hora |
4/30/16 14:30 |
||||||||||||||||||||
1st C |
2nd D |
|||||||||||||||||||||||
Ecuador |
63 |
47 |
Uruguay |
3er Puesto - 3rd Place |
||||||||||||||||||||
Perdedor g27 |
Perdedor g28 |
|||||||||||||||||||||||
Lugar |
Liceo del Sur |
g20 |
Día y hora |
4/27/16 10:00 |
Ganador g20 |
Ganador g21 |
FALSO |
0 |
0 |
FALSO |
||||||||||||||
Ecuador |
0 |
0 |
USA |
|||||||||||||||||||||
1st D |
2nd C |
Lugar |
Nacional |
g30 |
Día y hora |
4/30/16 13:00 |
||||||||||||||||||
USA |
57 |
44 |
Panama A |
Lugar |
Hatillo |
g28 |
Día y hora |
4/29/16 10:00 |
||||||||||||||||
Lugar |
Colegio de Abogados |
g21 |
Día y hora |
4/27/16 11:30 |
||||||||||||||||||||
5th - 8th 5to - 8vo |
||||||||||||||||||||||||
Perdedor g18 |
Perdedor g19 |
5to |
7mo |
|||||||||||||||||||||
Costa Rica |
0 |
0 |
Peru |
FALSO |
FALSO |
|||||||||||||||||||
Lugar |
Liceo del Sur |
g25 |
Día y hora |
4/29/16 11:30 |
Ganador g25 |
Ganador g26 |
6to |
8vo |
||||||||||||||||
FALSO |
0 |
0 |
Panama A |
FALSO |
Uruguay |
|||||||||||||||||||
Perdedor g20 |
Perdedor g21 |
|||||||||||||||||||||||
Uruguay |
0 |
20 |
Panama A |
Lugar |
Liceo de San José |
g29 |
Día y hora |
4/30/16 10:00 |
||||||||||||||||
Lugar |
Tibás |
g26 |
Día y hora |
4/29/16 10:00 |
Categoría M55 |
|||||||||||||||||
9no - 13ro |
|||||||||||||||||
3rd B |
3rd C |
||||||||||||||||
Croacia |
87 |
56 |
Puerto Rico A |
||||||||||||||
Lugar |
Liceo de San José |
g16 |
Día y hora |
4/27/16 10:00 |
9no - 10mo |
||||||||||||
Ganador g16 |
Ganador g17 |
9no |
|||||||||||||||
Croacia |
0 |
0 |
Chile |
FALSO |
|||||||||||||
Lugar |
Liceo de San José |
g24 |
Día y hora |
4/29/16 10:00 |
|||||||||||||
3rd A |
3rd D |
10mo |
|||||||||||||||
Chile |
59 |
50 |
Panama B |
11ro - 12do |
FALSO |
||||||||||||
Ganador g22 |
Perdedor g17 |
||||||||||||||||
Lugar |
Colegio de Abogados |
g17 |
Día y hora |
4/27/16 10:00 |
Puerto Rico A |
0 |
0 |
Panama B |
|||||||||
11ro |
|||||||||||||||||
Lugar |
Colegio de Abogados |
g23 |
Día y hora |
4/29/16 10:00 |
FALSO |
||||||||||||
12do |
|||||||||||||||||
Perdedor g16 |
4th D |
13th - 13ro |
Puerto Rico A |
||||||||||||||
Puerto Rico A |
57 |
50 |
Puerto Rico B |
Puerto Rico B |
|||||||||||||
Lugar |
Liceo del Sur |
g22 |
Día y hora |
4/28/16 11:30 |
|||||||||||||
Categoria M60 |
||||||
SORTEO |
ZONA |
ZONA |
||||
A |
B |
|||||
1 |
Argentina A (La Rocca) |
1 |
Colombia |
1 |
Uruguay |
|
2 |
Argentina B (Parra) |
2 |
Puerto Rico |
2 |
Ecuador |
|
3 |
Costa Rica |
3 |
Panamá B |
3 |
Argentina B |
|
4 |
Ecuador |
|||||
5 |
Panamá B (Centro Cir.) |
|||||
6 |
Panama A (Zona Libre) |
ZONA |
||||
7 |
Uruguay |
C |
||||
8 |
Puerto Rico |
1 |
Costa Rica |
|||
9 |
Colombia |
2 |
Argentina A |
|||
3 |
Panamá A |
|||||
Categoria M60 |
||||||||||||||||||||||||
Cuartos de Final - Quarterfinal |
||||||||||||||||||||||||
1º C |
3º AB |
Semifinal |
||||||||||||||||||||||
Costa Rica |
67 |
35 |
Colombia |
|||||||||||||||||||||
Ganador g10 |
Ganador g11 |
|||||||||||||||||||||||
Lugar |
Tennis Club |
g10 |
Día y hora |
4/26/16 12:30 |
Costa Rica |
48 |
61 |
Puerto Rico |
||||||||||||||||
2º A |
2º B |
Lugar |
Tibás |
g16 |
Día y hora |
4/28/16 10:00 |
Final |
|||||||||||||||||
Puerto Rico |
49 |
36 |
Argentina B |
|||||||||||||||||||||
Ganador g16 |
Ganador g17 |
|||||||||||||||||||||||
Lugar |
Hatillo |
g11 |
Día y hora |
4/26/16 10:00 |
Puerto Rico |
0 |
0 |
Panamá B |
||||||||||||||||
Lugar |
Tennis Club |
g22 |
Día y hora |
4/30/16 11:30 |
||||||||||||||||||||
2º C |
1º B |
|||||||||||||||||||||||
Panamá A |
42 |
56 |
Uruguay |
3ro y 4to |
||||||||||||||||||||
Perdedor g16 |
Perdedor g17 |
|||||||||||||||||||||||
Lugar |
Tennis Club |
g12 |
Día y hora |
4/26/16 9:00 |
Ganador g12 |
Ganador g13 |
Costa Rica |
0 |
0 |
Uruguay |
||||||||||||||
Uruguay |
46 |
49 |
Panamá B |
|||||||||||||||||||||
1º A |
3º BC |
Lugar |
Tennis Club |
g21 |
Día y hora |
4/30/16 10:00 |
||||||||||||||||||
Panamá B |
65 |
45 |
Argentina A |
Lugar |
Tibás |
g17 |
Día y hora |
4/28/16 11:30 |
||||||||||||||||
Lugar |
Tennis Club |
g13 |
Día y hora |
4/26/16 14:00 |
||||||||||||||||||||
5to - 9no |
||||||||||||||||||||||||
Perdedor g10 |
3º pc |
Ganador g14 |
Perdedor g13 |
|||||||||||||||||||||
Colombia |
0 |
20 |
Ecuador |
Ecuador |
32 |
51 |
Argentina A |
|||||||||||||||||
Ganador g15 |
Ganador g18 |
|||||||||||||||||||||||
Lugar |
Indoor Club |
g14 |
Día y hora |
4/27/16 10:00 |
Lugar |
UNED |
g18 |
Día y hora |
4/28/16 11:30 |
Argentina B |
0 |
0 |
Argentina A |
|||||||||||
Perdedor g11 |
Perdedor g12 |
Perdedor g14 |
Perdedor g15 |
Lugar |
Nacional |
g20 |
Día y hora |
4/30/16 8:30 |
||||||||||||||||
Argentina B |
56 |
41 |
Panamá A |
Colombia |
62 |
54 |
Panamá A |
|||||||||||||||||
7mo |
8vo |
|||||||||||||||||||||||
Lugar |
Indoor Club |
g15 |
Día y hora |
4/27/16 11:30 |
Lugar |
Liceo del Sur |
g19 |
Día y hora |
4/28/16 10:00 |
Ecuador |
Colombia |
|||||||||||||
9no |
||||||||||||||||||||||||
Panamá A |
||||||||||||||||||||||||
Categoría M65 |
||||||
SORTEO |
ZONA A |
ZONA B |
||||
1 |
Argentina |
1 |
Brasil |
1 |
Uruguay |
|
2 |
Costa Rica A (Osvaldo Pandolfo) |
2 |
Argentina |
2 |
Puerto Rico |
|
3 |
Costa Rica B (Gerardo Morales) |
3 |
Costa Rica A |
3 |
Costa Rica B |
|
4 |
Uruguay |
|||||
5 |
Brasil |
|||||
6 |
Puerto Rico |
|||||
FIMBA Campeonato Panamericano - Costa Rica 2016 |
||||||||||||||||||||||||
Categoría M65 |
||||||||||||||||||||||||
Cuartos de final |
||||||||||||||||||||||||
2nd B |
3rd A |
Semifinal |
||||||||||||||||||||||
Puerto Rico |
57 |
30 |
Argentina |
|||||||||||||||||||||
Ganador g8 |
1º A |
|||||||||||||||||||||||
Lugar |
Hatillo |
g8 |
Día y Hora |
4/27/16 11:30 |
Puerto Rico |
35 |
66 |
Brasil |
||||||||||||||||
1st A |
Lugar |
Tennis Club |
g10 |
Día y Hora |
4/28/16 10:30 |
Final |
||||||||||||||||||
Brasil |
||||||||||||||||||||||||
Ganador g9 |
Ganador g10 |
|||||||||||||||||||||||
Brasil |
0 |
0 |
Uruguay |
|||||||||||||||||||||
Lugar |
Tennis Club |
g13 |
Día y Hora |
4/29/16 12:00 |
||||||||||||||||||||
2nd A |
3rd B |
|||||||||||||||||||||||
Costa Rica A |
60 |
61 |
Costa Rica B |
3ro y 4to puesto |
||||||||||||||||||||
Perdedor g9 |
Perdedor g10 |
|||||||||||||||||||||||
Lugar |
Hatillo |
g7 |
Día y Hora |
4/27/16 10:00 |
Ganador g7 |
1º B |
Puerto Rico |
0 |
0 |
Costa Rica B |
||||||||||||||
Costa Rica B |
82 |
96 |
Uruguay |
|||||||||||||||||||||
1st B |
Lugar |
Tennis Club |
g12 |
Día y Hora |
4/29/16 10:30 |
|||||||||||||||||||
Uruguay |
Lugar |
Tennis Club |
g9 |
Día y Hora |
4/28/16 9:00 |
|||||||||||||||||||
5to y 6to puesto |
||||||||||||||||||||||||
Perdedor g7 |
Perdedor g8 |
|||||||||||||||||||||||
Argentina |
41 |
58 |
Costa Rica A |
|||||||||||||||||||||
Lugar |
Liceo de San José |
g11 |
Día y Hora |
4/28/16 10:00 |
||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||
Categoría M70/75 |
||||||||||||||||||||||||
SORTEO |
ZONA A |
ZONA B |
||||||||||||||||||||||
1 |
Argentina |
1 |
Chile B |
1 |
Brasil |
|||||||||||||||||||
2 |
Brasil |
2 |
Uruguay |
2 |
Chile A |
|||||||||||||||||||
3 |
Chile A (Erich Villanueva Ponce) |
3 |
Uruguay 75 |
3 |
Argentina |
|||||||||||||||||||
4 |
Chile B (U. de Concepción) |
4 |
Chile 75 |
|||||||||||||||||||||
5 |
Uruguay |
|||||||||||||||||||||||
6 |
Uruguay 75 |
|||||||||||||||||||||||
7 |
Chile 75 |
Categoría M70/75 |
||||||||||||||||||||||||
Cuartos de Final |
Final |
|||||||||||||||||||||||
mc B (o Chile) |
Clas. A |
Ganador g10 |
Ganador g14 |
|||||||||||||||||||||
Chile A |
49 |
42 |
Chile B |
Chile A |
0 |
0 |
Uruguay |
|||||||||||||||||
Lugar |
UNED |
g10 |
Día y hora |
4/27/16 10:00 |
Lugar |
Nacional |
g16 |
Día y hora |
4/29/16 11:00 |
|||||||||||||||
pc A |
pc B |
|||||||||||||||||||||||
Uruguay |
46 |
42 |
Argentina |
Semifinal |
3ro y 4to |
|||||||||||||||||||
Ganador g11 |
mc B |
|||||||||||||||||||||||
Lugar |
UNED |
g11 |
Día y hora |
4/27/16 11:30 |
Uruguay |
63 |
36 |
Brasil |
Ganador g13 |
Perdedor g14 |
||||||||||||||
Chile B |
0 |
0 |
Brasil |
|||||||||||||||||||||
mc B |
Lugar |
Colegio de Abogados |
g14 |
Día y hora |
4/28/16 11:30 |
|||||||||||||||||||
Brasil |
Lugar |
Nacional |
g15 |
Día y hora |
4/29/16 9:30 |
|||||||||||||||||||
5to |
||||||||||||||||||||||||
Perdedor g10 |
Perdedor g11 |
|||||||||||||||||||||||
Chile B |
50 |
23 |
Argentina |
|||||||||||||||||||||
Lugar |
Colegio de Abogados |
g13 |
Día y hora |
4/28/16 10:00 |
||||||||||||||||||||
Final de M75 |
||||||||||||||||||||||||
Mejor ubicado |
Peor ubicado |
1ro |
||||||||||||||||||||||
Chile 75 |
32 |
28 |
Uruguay 75 |
Chile 75 |
||||||||||||||||||||
Lugar |
Nacional |
g12 |
Día y hora |
4/28/16 9:00 |
2do |
|||||||||||||||||||
Uruguay 75 |
||||||||||||||||||||||||
Ganador por diferencia de goles de los |
||||||||||||||||||||||||
partidos 7 y 12. En caso de empate en 6 |
||||||||||||||||||||||||
goles de diferencia, el que haya convertido |
||||||||||||||||||||||||
mayor cantidad de goles en uno de los |
||||||||||||||||||||||||
partidos entre ellos. |
Fuente: FIMBA.NET