Este lunes inicia la final nacional A Colegial
Saludo y Bienvenida
Estimados amigos entrenadores de las distintas zonas del país,
Con el más caluroso y fuerte abrazo de amistad y colaboración deportiva y social, nuestra casa de estudios, el Liceo Experimental Bilingüe de Naranjo, les saluda y les abre sus puertas con el afán de que se sientan en su casa.
Para nosotros es un agrado tener por segunda ocasión consecutiva la organización de un evento como lo significa la Fase Final de Juegos Estudiantiles, y esperamos que tanto la organización del evento como el desarrollo deportivo sea para ustedes de gran forma y que al final no somos valoremos las muestras competitivas, sino aquellas las cuales forman a nuestros jóvenes atletas hacia una vida mejor, sin vicios y alejados de las calles, con deporte y estudio.
Esperamos se sientan cómodos, y en caso contrario, no lo duden en reportar a la Organización del evento, pues estamos para servirles. Asimismo, nuestra casa es suya, por lo que esperamos la valoren y la cuiden durante esta semana, y al finalizar la jornada deportiva se lleven consigo una parte importe del trato y la generosidad del naranjeño, y la estima de cada estudiante y profesor del Bilingüe de Naranjo.
Bendiciones, éxitos en sus labores y adelante con la jornada deportiva.
Sin más por el momento,
Comisión Organizadora de la Final Nacional Cat. “A” Masculina y Femenina
Dirección del Liceo Experimental Bilingüe de Naranjo
Programa de Baloncesto del Bilingüe de Naranjo
Calendario Etapa de Grupos
NºJ |
Fecha |
Hora |
Equipo Casa (A) |
vs |
Equipo Visita (B) |
Género |
Uniforme A |
Uniforme B |
1 |
18/06/2012 |
9:30am |
2A SEMINARIO |
3A TEOCALI |
Fem |
CAFÉ |
AZUL |
|
2 |
18/06/2012 |
11:00am |
1B SANTA CECILIA |
3B DEP. LIMÓN |
Masc |
BLANCO |
NEGRO |
|
3 |
18/06/2012 |
12:30pm |
2B SEMINARIO |
4B SN LUIS GONZAGA |
Masc |
BLANCO/CAFÉ |
AZUL |
|
4 |
18/06/2012 |
2:00pm |
1A LEBN |
3A ESPÍRITU SANTO |
Masc |
GRIS/BLANCO |
CAFÉ |
|
5 |
18/06/2012 |
3:30pm |
2B MARÍA AUXILIAD |
4B LICEO HERNÁN V. |
Fem |
GRIS |
AZUL |
|
6 |
18/06/2012 |
5:00pm |
2A PATRIARCA |
4A LICEO UNESCO |
Masc |
GRIS |
ROJO |
|
7 |
18/06/2012 |
6:30pm |
1B COMAI |
3B LICEO UNESCO |
Fem |
AMARILLO |
AZUL |
|
8 |
19/06/2012 |
8:00am |
3B LICEO UNESCO |
4B LICEO HERNAN V. |
Fem |
BLANCO |
AZUL |
|
9 |
19/06/2012 |
9:30am |
1B SANTA CECILIA |
2B SEMINARIO |
Masc |
ROJO |
AMARILLO |
|
10 |
19/06/2012 |
11:00am |
2B MARÍA AUXLIAD |
1B COMAI |
Fem |
GRIS |
AZUL/ROJO |
|
11 |
19/06/2012 |
12:30pm |
1A LEBN |
2A PATRIARCA |
Masc |
BLANCO |
ROJO |
|
12 |
19/06/2012 |
2:00pm |
1A LEBN |
3A TEOCALI |
Fem |
NEGRO |
BLANCO |
|
13 |
19/06/2012 |
3:30pm |
3A ESPÍRITU SANTO |
4A LICEO UNESCO |
Masc |
CAFÉ |
BLACO |
|
14 |
19/06/2012 |
5:00pm |
3B DEP. LIMÓN |
4B SN LUIS GONZAGA |
Masc |
NEGRO |
ROJO |
|
15 |
20/06/2012 |
8:00am |
4B LICEO HERNÁN V |
1B COMAI |
Fem |
AZUL |
BLANCO/CAFÉ |
|
16 |
20/06/2012 |
9:30am |
4B SN LUIS GONZAG |
1B SANTA CECILIA |
Masc |
AZUL |
BLANCO |
|
17 |
20/06/2012 |
11:00am |
2B MARÍA AUXILIAD |
3B LICEO UNESCO |
Fem |
NEGRO |
BLANCO |
|
18 |
20/06/2012 |
12:30pm |
1A LEBN |
4A LICEO UNESCO |
Masc |
BLANCO/GRIS |
AZUL |
|
19 |
20/06/2012 |
2:00pm |
1A LEBN |
2A SEMINARIO |
Fem |
NEGRO/GRIS |
AMARILLO |
|
20 |
20/06/2012 |
3:30pm |
2A PATRIARCA |
3A ESPÍRITU SANTO |
Masc |
GRIS |
CAFÉ |
|
21 |
20/06/2012 |
5:00pm |
2B SEMINARIO |
3B DEP. LIMÓN |
Masc |
AMARILLO |
NEGRO |
Fem: Femenino. Masc: Masculino
Calendario Etapas Finales
NºJ |
Fecha |
Hora |
Equipo Casa (A) |
vs |
Equipo Visita (B) |
Género |
Uniforme A |
Uniforme B |
22 |
21/06/2012 |
9:30am |
1er Lugar Grupo A |
SF 1 |
2do Lugar Grupo B |
Fem |
||
23 |
21/06/2012 |
11:00am |
1er Lugar Grupo B |
SF 2 |
2do Lugar Grupo A |
Masc |
||
24 |
21/06/2012 |
12:30pm |
1er Lugar Grupo B |
SF 3 |
2do Lugar Grupo A |
Fem |
||
25 |
21/06/2012 |
2:00pm |
1er Lugar Grupo A |
SF 4 |
2do Lugar Grupo B |
Masc |
||
26 |
22/06/2012 |
9:30am |
Perdedor SF 1 |
3er |
Perdedor SF 3 |
Fem |
||
27 |
22/06/2012 |
11:00am |
Perdedor SF 2 |
3er |
Perdedor SF 4 |
Masc |
||
28 |
22/06/2012 |
12:30pm |
Ganador SF 1 |
Final |
Ganador SF 3 |
Fem |
||
29 |
22/06/2012 |
2:00pm |
Ganador SF 2 |
Final |
Ganador SF 4 |
Masc |
Fem: Femenino. Masc: Masculino.
SF: Semifinales. 3er: Tercer Lugar.
NOTAS:
1) Velar por el respeto y cuido de las instalaciones del gimnasio: baños, duchas y bancas, durante la competición.
2) Presentar las listas de jugadores o jugadoras con la anterioridad que rige en el Reglamento, como cualquier otra documentación señalada o bien la consideración que se tome en el Congresillo.
3) Cualquier duda o situación pueden consultar directamente con Federico Mora (Juegos Estudiantiles) al 8825 – 7447, Alex Murillo (Organización) al 8874 – 7287, Patricia Torres (Organización) al 8396 – 3133, Entrenador Gustavo Cabrera al 8870 – 8824 o bien con la Dirección del Bilingüe de Naranjo a la central 2451 – 3450.
Formato de Juego: RAMA FEMENINA
GRUPO A |
GRUPO B |
1= 1 vs 3; 1 vs 2 LIBRE LUNES |
1= 1 vs 3; 1 vs 2; 1 vs 4 |
2= 2 vs 3; 2 vs 1 LIBRE MARTES |
2= 2 vs 4; 2 vs 1; 2 vs 3 |
3= 3 vs 2; 3 vs 1 LIBRE MIÉRCOLES |
3= 3 vs 1; 3 vs 4; 3 vs 2 |
4= 4 vs 2; 4 vs 3; 4 vs 1 |
Conformación de Grupos:
GRUPO A |
GRUPO B |
1= Liceo Exp. Bilingüe de Naranjo |
1= Colegio María Inmaculada |
2= Colegio Seminario |
2= María Auxiliadora de Heredia |
3= Academia Teocali |
3= Liceo UNESCO |
4= Liceo Hernán Vargas |
Formato de Juego: RAMA MASCULINA
GRUPO A |
GRUPO B |
1= 1 vs 3; 1 vs 2; 1 vs 4 |
1= 1 vs 3; 1 vs 2; 1 vs 4 |
2= 2 vs 4; 2 vs 1; 2 vs 3 |
2= 2 vs 4; 2 vs 1; 2 vs 3 |
3= 3 vs 1; 3 vs 4; 3 vs 2 |
3= 3 vs 1; 3 vs 4; 3 vs 2 |
4= 4 vs 2; 4 vs 3; 4 vs 1 |
4= 4 vs 2; 4 vs 3; 4 vs 1 |
Conformación de Grupos:
GRUPO A |
GRUPO B |
1= Liceo Exp. Bilingüe de Naranjo |
1= Santa Cecilia School |
2= Patriarca San José de San Ramón |
2= Colegio Seminario |
3= Espíritu Santo |
3= Colegio Deportivo de Limón |
4= Liceo UNESCO |
4= San Luis Gonzaga |