Grupos de la Liga Menor
Campeonato Nacional de Liga menor ESCOLAR FECOBA 2016. |
|
Elaborado por Guillermo Arturo Durán Flores | |
Comisionado Nacional de Liga menor. | |
Equipos Mixtos | |
U 8 (Nacidas y nacidos en 2009-2008) 1 grupo, se juegan todos contra todos a una vuelta y | |
Clasifican 4 luego se cruzan en semifinales, 1 vs 4 y 2 vs 3 y los 2 ganadores | |
a la final. | |
Grupo A | |
1- Escazú | |
2- San Agustin-Palmares | |
3- Academia Liberia | |
4- Saint Paul | |
5- Cenabi Naranjo | |
6- Bagaces | |
7- Esparza | |
8- Cartago | |
U 10 Mixto (Nacidas y nacidos en 2007-2006) 1 grupo, se juega todos contra todos a una vuelta y | |
clasifican 4, luego se cruzan en semifinales, 1 vs 4 y 2 vs 3 y los 2 ganadores a la final | |
Grupo A | |
1- Escazú | |
2- La Unión | |
3- Curridabat | |
4- Saint Paul | |
5- Cenabi Naranjo | |
6-Nicoya | |
7- Esparza | |
8- Academia Liberia | |
9- Cañas | |
10- Bagaces A | |
11- San Agustin | |
12- ARBA | |
13- Bagaces B | |
14- Cartago | |
15- Liberia | |
U 12 mixto (nacidas en 2005-2004) 1 grupo, se juegan todos contra todos a una vuelta y | |
y clasifican 4, luego se cruzan en semifinales, 1 vs 4 y 2 vs 3 y los 2 ganadores | |
a la final | |
Grupo A | |
1- Escazú | |
2- Nicoya | |
3- Esparza | |
4- Cañas | |
5- Saint Paul | |
6- Cenabi Naranjo | |
7- Curridabat | |
8- Cartago | |
9- La Unión | |
Equipos Masculinos | |
U 12 masculino (nacidos en 2005-2004) 1 grupo, se juegan todos contra todos a una vuelta y | |
y clasifican 4, luego se cruzan en semifinales, 1 vs 4 y 2 vs 3 y los 2 ganadores | |
a la final | |
Grupo A | |
1- Escazú | |
2- CBA Coronado | |
3-Cenabi Naranjo | |
4-Patriarca A | |
5-Patriarca B | |
6-Bagaces | |
7-ARBA | |
8- San Carlos | |
9- Whashington-San Ramón | |
10- Curridabat | |
11- Cartago | |
Equipos Femeninos | |
U 12 Femeninos (nacidas en 2005-2004) 1 grupo, se juegan todos contra todos a una vuelta y | |
y clasifican 4, luego se cruzan en semifinales, 1 vs 4 y 2 vs 3 y los 2 ganadores | |
a la final | |
Grupo A | |
1- San Agustin | |
2- Naranjo | |
3- Sinai PZ | |
4- Patriarca A | |
5- Patriarca B | |
6- Bagaces | |
7- Arba | |
8- Curridabat |
Campeonato Nacional de Liga menor FECOBA 2016. | |||
Elaborado por Guillermo Arturo Durán Flores | |||
Comisionado Nacional de Liga menor. | |||
Equipos Femeninos | |||
U 13 (Nacidas en 2003-2004) 1 grupo, se juegan todos contra todos a una vuelta y | |||
Clasifican 4 luego se cruzan en semifinales, 1 vs 4 y 2 vs 3 y los 2 ganadores | |||
a la final. | |||
Grupo A | |||
1- San Agustin | |||
2- Bagaces | |||
3- Naranjo | |||
4- Escazú | |||
5- Santa Ana Liberia | |||
6- Liberia | |||
7- Patriarca | |||
8- Alajuela | |||
U 15(Nacidas en 2001-2002) 2 grupos, se juega todos contra todos por grupo | |||
a una vuelta, clasifican 4 por grupo, luego se cruzan en cuartos de final 1 vs 4 | |||
sale A y 2 vs 3 sale B , los ganadores A y B juegan las semifinales y los ganadores | |||
la final. | |||
Grupo Oriente | Grupo Occidente | ||
1- Talamanca | 1-Alajuela | ||
2- Cartago | 2- San Agustin | ||
3- Coronado | 3- Bagaces | ||
4- Escazú | 4- Naranjo | ||
5- Belén | 5- Washington San Ramón | ||
6- UCR-San José | 6- San Carlos | ||
7- Limon Sharks | 7- Cañas | ||
8- La Unión | 8- Liberia | ||
9- Patriarca | |||
10- Heredia | |||
U 17 (nacidas en 1999-2000) 1 grupo, se juegan todos contra todos a una vuelta y | |||
y clasifican 4, luego se cruzan en semifinales, 1 vs 4 y 2 vs 3 y los 2 ganadores | |||
a la final | |||
Grupo A | |||
1- Alajuela | |||
2- San Agustin | |||
3- Grecia | |||
4- Goicoechea | |||
5- UCR-San José | |||
6- Cartago | |||
7- Cañas | |||
8- Patriarca | |||
9- Belen | |||
10- Escazú | |||
U 19 (nacidas en 1997-1998) 1 grupo, se juegan todos contra todos a una vuelta y | |||
y clasifican 4, luego se cruzan en semifinales, 1 vs 4 y 2 vs 3 y los 2 ganadores | |||
a la final | |||
Grupo A | |||
1-Juan Viñas | |||
2- Talamanca | |||
3- Goicoechea | |||
4- UCR-San José | |||
5- San Carlos | |||
6- Cañas | |||
7- Washington San Ramón | |||
8- Brenes Santo Domingo | |||
9- Heredia | |||
Equipos Masculinos | |||
U 13 (Nacidos en 2003-2004) 1 grupo, se juegan todos contra todos a una vuelta y | |||
Clasifican 4 luego se cruzan en semifinales, 1 vs 4 y 2 vs 3 y los 2 ganadores | |||
a la final. | |||
Grupo Oriente | |||
1- Desamparados | |||
2- Escazú | |||
3- Curridabat | |||
4- Limón Sharks | |||
5-Perez Zeledón | |||
6-Santa Ana | |||
7- Coronado | |||
8- Puntarenas | |||
9- San Carlos | |||
10- Academia de Liberia | |||
11- Patriarca | |||
U 15(Nacidos en 2001-2002) 2 grupos, se juega todos contra todos por grupo | |||
a una vuelta, clasifican 4 por grupo, luego se cruzan en cuartos de final 1 vs 4 | |||
sale A y 2 vs 3 sale B , los ganadores A y B juegan las semifinales y los gandores | |||
los ganadores la gran final. | |||
Grupo Oriente | Grupo Occidente | ||
1- Desamparados | 1- Alajuela | ||
2- Escazú | 2- Julio Acosta | ||
3- Curridabat | 3- Puntarenas | ||
4- Limón Sharks | 4- Academia de Liberia | ||
5- Coronado | 5- Washington San Ramón | ||
6- Perez Zeledón | 6- Naranjo | ||
7- Santa Ana | 7- Cañas | ||
8-San José | 8- Patriarca | ||
9- Cartago | |||
10- La Unión | |||
U 17(Nacidos en 1999-2000) 2 grupos, se juega todos contra todos por grupo | |||
a una vuelta, clasifican 4 por grupo, luego se cruzan en cuartos de final 1 vs 4 | |||
sale A y 2 vs 3 sale B , los ganadores A y B juegan las semifinales y los gandores | |||
los ganadores la gran final. | |||
Grupo Oriente | Grupo Occidente | ||
1- Desamparados | 1- Alajuela | ||
2- Escazú | 2- Julio Acosta | ||
3- Sinai Perez Zeledón | 3- Naranjo | ||
4- Curridabat | 4- Washington San Ramón | ||
5- Talamanca | 5- San Carlos | ||
6- Limón Sharks | 6- BMS Heredia | ||
7- Coronado | 7- Cañas | ||
8- San José A | 8- Santa Ana Liberia | ||
9- San José B | 9- Patriarca | ||
10- Santa Ana | |||
11- Cartago | |||
12- La Unión | |||
U 19 ( Nacidos en 1997 - 1998 ) 3 grupos, se juega todos contra todos por grupo | |||
a una vuelta, clasifican 4 por grupo, luego se cruzan en cuartos de final 1 vs 4 | |||
sale A y 2 vs 3 sale B , los ganadores A y B juegan las semifinales y los | |||
los ganadores la gran final. | |||
Nota: como en Oriente son 2 grupos, los clasificados de Occidente esperan que | |||
salgan los 4 ganadores de esos 2 grupos, para luego cruzarse, 1 vs 4 sale A y | |||
2 vs 3 sale B, y la final A y B. | |||
Grupo A Oriente | Grupo B Oriente | Grupo Occidente | |
1- Desamaparados | 1- Escazú | 1- Alajuela | |
2- Limón Sharks | 2- Sinai Perez Zeledón | 2- Puntarenas | |
3- Perez Zeledón | 3- Curridabat | 3- Grecia | |
4- Guacimo | 4- Caribe | 4- Naranjo | |
5- Santa Ana | 5- Talamanca | 5- San Carlos | |
6- Belén | 6- Cartago | 6- Cañas | |
7- San José | 7- Coronado | ||
8- Goicoechea |
a