Equipos y grupos de la Liga Menor Escolar
Campeonato Nacional de Liga menor ESCOLAR FECOBA 2016. | |||||||
Elaborado por Guillermo Arturo Durán Flores | |||||||
Comisionado Nacional de Liga menor. | |||||||
Equipos Mixtos | |||||||
U 8 (Nacidas y nacidos en 2009-2008) 1 grupo, se juegan todos contra todos a una vuelta y | |||||||
Clasifican 4 luego se cruzan en semifinales, 1 vs 4 y 2 vs 3 y los 2 ganadores | |||||||
a la final. | |||||||
Grupo A | |||||||
1- Escazú | |||||||
2- San Agustin-Palmares | |||||||
3- Grecia | |||||||
4- Academia Liberia | |||||||
5- Saint Paul | |||||||
6- Cenabi Naranjo | |||||||
7- Bagaces | |||||||
8- Esparza | |||||||
9- Cartago | |||||||
U 10 Mixto (Nacidas y nacidos en 2007-2006) 1 grupo, se juega todos contra todos a una vuelta y | |||||||
clasifican 4, luego se cruzan en semifinales, 1 vs 4 y 2 vs 3 y los 2 ganadores a la final | |||||||
Grupo A | |||||||
1- Escazú | |||||||
2- La Unión | |||||||
3- Curridabat | |||||||
4- Saint Paul | |||||||
5- Cenabi Naranjo | |||||||
6- Grecia | |||||||
7-Nicoya | |||||||
8- Esparza | |||||||
9- Academia Liberia | |||||||
10- Cañas | |||||||
11- Bagaces A | |||||||
12- San Agustin-Palmares | |||||||
13- ARBA | |||||||
14- Bagaces B | |||||||
15- Cartago | |||||||
U 12 mixto (nacidas en 2005-2004) 1 grupo, se juegan todos contra todos a una vuelta y | |||||||
y clasifican 4, luego se cruzan en semifinales, 1 vs 4 y 2 vs 3 y los 2 ganadores | |||||||
a la final | |||||||
Grupo A | |||||||
1- Escazú | |||||||
2- Nicoya | |||||||
3- Esparza | |||||||
4- Cañas | |||||||
5- Saint Paul | |||||||
6- Cenabi Naranjo | |||||||
7- Curridabat | |||||||
8- Cartago | |||||||
9- La Unión | |||||||
Equipos Masculinos | |||||||
U 12 masculino (nacidos en 2005-2004) 1 grupo, se juegan todos contra todos a una vuelta y | |||||||
y clasifican 4, luego se cruzan en semifinales, 1 vs 4 y 2 vs 3 y los 2 ganadores | |||||||
a la final | |||||||
Grupo A | |||||||
1- Escazú | |||||||
2- Grecia | |||||||
3- CBA Coronado | |||||||
4-Cenabi Naranjo | |||||||
5-Patriarca A | |||||||
6-Patriarca B | |||||||
7-Bagaces | |||||||
8-ARBA | |||||||
9- San Carlos | |||||||
10- Whashington-San Ramón | |||||||
11- Curridabat | |||||||
12- Cartago | |||||||
Equipos Femeninos | |||||||
U 12 Femeninos (nacidas en 2005-2004) 1 grupo, se juegan todos contra todos a una vuelta y | |||||||
y clasifican 4, luego se cruzan en semifinales, 1 vs 4 y 2 vs 3 y los 2 ganadores | |||||||
a la final | |||||||
Grupo A | |||||||
1- San Agustin | |||||||
2- Naranjo | |||||||
3- Sinai PZ | |||||||
4- Patriarca A | |||||||
5- Patriarca B | |||||||
6- Bagaces | |||||||
7- Arba | |||||||
8- Curridabat | |||||||