Esta mañana se disputará la primera medalla de la XXXI Edición Juegos Deportivos Nacionales
Esta mañana se disputará la primera medalla de la XXXI Juegos Deportivos Nacionales Escazú, Santa Ana, Mora y Puriscal 2011
Primeras medallas
La prueba de los 10 mil metros planos juvenil A masculino, programada
para las 8 a.m. de este martes en el Estadio Nacional, abrirá el
medallero de las justas.
Los clasificados para disputar en poco más de 30 minutos la primera
presea dorada de los Juegos 2011 serán Adrián Vargas (Alajuela), Josué
Daniel Meléndez (Alajuela), Carlos Rivera (Cartago), Bryan Bustos
(Heredia), Juan Pablo Fallas (La Unión); Jesús Quesada (Oreamuno),
Juan Carlos Hernández (Oreamuno) y Erick Muñoz (San José).
El vencedor se dejará el primer oro de un total de 889 medallas
doradas que se repartirán a lo largo de la semana en todos los
deportes, junto con igual cantidad de preseas de plata y 987 de
bronce, esto debido a que en algunas disciplinas ganan medallas los
dos terceros lugares.
En la jornada del atletismo de este martes, habrá un total de 13
finales por la mañana y 14 en la programación vespertina, que se
extenderá de 2 p.m. a 4.30 p.m.
Además del atletismo, el karate-do, que tendrá como escenario el Liceo
de Puriscal, también entregará sus primeras medallas a partir de las 9
a.m., cuando se lleven a cabo los eventos de katas (formas) en las
categorías prejuvenil y juvenil, en femenino y masculino.
Por la tarde comenzarán los combates, que se extenderán hasta las 9
p.m., una vez que se haya completado un extenso programa que incluye
19 categorías, con sus correspondientes eliminatorias y finales.
Otro deporte que rompe fuegos este martes es el boxeo, con combates
eliminatorios en el gimnasio del Liceo de Santa Ana, a partir de las
10 a.m. y 5 p.m.
La fecha inaugural se completa con las primeras jornadas del fútbol,
tanto en femenino como en masculino.
En damas jugarán San José - Puntarenas (9 a.m.) y Nicoya - Puriscal
(11 a.m.) en el Estadio Luis Ángel Calderón de Puriscal, y Alajuela -
La Cruz (5 p.m.) y Matina - Santa Cruz (7 p.m.) en la Cancha de
Guayabo de Mora; mientras que en varones lo harán Flores - Puntarenas
(9 a.m.) y Grecia - Santa Ana (11 a.m.) en la Cancha de Piedades de
Santa Ana, y Pococí - ADEFIP de Pérez Zeledón (5 p.m.) y Liberia -
Escazú (7 p.m.) en el Estadio Nicolás Masís de Escazú.
La fiesta de la juventud deportiva costarricense reunirá durante seis
días a un total de 4.645 atletas provenientes de 70 cantones del país,
clasificados para disputar las medallas y las posiciones de privilegio
en 21 disciplinas deportivas.
Fuente: ICODER