Resultados parciales del lunes 13 de julio en los JDN Zona Norte
Escrito por Cristian Reyes. Publicado en Juegos Nacionales
XXIV JUEGOS DEPORTIVOS NACIONALES ZONA NORTE 2015
SAN CARLOS – LOS CHILES – UPALA – GUATUSO – ZARCERO / Del 5 al 15 de julio
CENTRO DE PRENSA ICODER
...........................................
Resultados del lunes 13 de julio de 2015
Corte 6.30 p.m.
• BÉISBOL
Categoría Juvenil
Sede: Polideportivo de Upala
Limón 10 – San José 5
Más valioso: Ryan Levell (Limón)
Upala 15 La Cruz 5
Más valioso: Olivier Peña (Upala)
Categoría Prejuvenil
Campo de San José de Upala
Santo Domingo 11 - San José 1
Jugador más destacado: David Ramírez (Santo Domingo)
Upala 17 - Alajuela 2
Jugador más destacado: Danny Alemán (Upala)
• BOXEO
Sede: Salón Comunal de Los Chiles
PRIMERA JORNADA DE FINALES
MASCULINO ESCOLAR
(36kg) Jesús Corea (Garabito) Oro
Kendal Sibaja Buenos Aires Plata
Deiner Jiménez (Golfito) Bronce
(42kg) Keilor Palacios (San Ramón) Oro
Eddy Juarez (Alajuela) Plata
Reyner Leal (Garabito) y Jordy Sandino (San José) Bronce
(44kg) Fabián López (San Ramón) Oro
José Borges (Pococí) Plata
Francisco Porras (Los Chiles) y José Montiel (Nicoya) Bronce
(46kg) Luis Calderón (Desamparados) Oro
Aabraham Cantillano (San José) Plata
Kevin Monge (Oreamuno) y Jeanquiel Sibaja (Buenos Aires) Bronce
(48kg) Deiber Romero (Cartago) Oro
Joshua Artavia (La Unión) Plata
Joseph Potoy (Desamparados) y Saymon Lanez (Curridabat) Bronce
(50kg) Elioth Molina (Siquirres) Oro
Agustín Romero (San José) Plata
Emmanuel Soto (Alajuela) y Pablo Valverde (Desamparados) Bronce
(52kg) Keibel Castro (San Ramón) Oro
Kevin Fernández (Pérez Zeledón) Plata
Jean Víquez (La Unión) y José Venegas (Los Chiles) Bronce
(54kg) Daniel Serrano (Cartago) Oro
Iván Espinoza (Pérez Zeledón) Plata
(57kg) Alejandro Salazar (San José) Oro
Erick Granados (La Unión) Plata
Johan Solano (Cartago) y Abraham Chica (Desamparados) Bronce
(60kg) Luis Huete (Siquirres) Oro
Axel Rodríguez (Puntarenas) Plata
Jason Vargas (San José) y Jordan Quirós (La Unión) Bronce
MASCULINO CADETE
(46kg) Anderson Fuentes (Desamparados) Oro
Steven Pérez (San José) Plata
Javier Matarrita (Nicoya) y Antony Cordero (Paraíso) Bronce
(48kg) Taylor López (San Ramón) Oro
Rodrigo Novoa (Los Chiles)
Kelvin Porras (Grecia) Bronce
FEMENINO ESCOLAR
(44kg) Lesbia Rugama (Pérez Zeledón) Oro
Treicy García (La Unión) Plata
Ana Sánchez (Curridabat) y Jessica Boza (Liberia) Bronce
(50kg) Damaris Aguilera (Desamparados) Oro
Kimberly Ramos (San José) Plata
(54kg) María Badilla (Buenos Aires) Oro
Verónica Gutiérrez (San Carlos) Plata
Sharon Araya (Alajuela) y Ylary Chaves (Desamparados) Bronce
(64kg) Yanik Junes (San José) Oro
Paola Castro (Pérez Zeledón) Plata
Mariham Ríos (Pococí) Bronce
FEMENINO CADETE
(46kg) Valeria Cárdenas (San José) Oro
Keilyn Chavarría (Nicoya) Plata
Kimberly Lezcano (Desamparados) y Arelis Villanueva (Buenos Aires) Bronce
(48kg) Zeneida Espinoza (Desamparados) Oro
Dialay Apú (San Ramón) Plata
Gineli Segura (Limón) y Chaylin Pomier (San José) Bronce
• KARATE
Sede: Gimnasio del Liceo Alfaro Ruiz en Zarcero
Kata Sub 13 Femenino
Oro: Valeria Monge MORA
Plata: Fiorella Carballo HEREDIA
Bronce: Vallery Carvajal BARVA
Bronce: Fernanda Hernández BELÉN
Kata Sub 13 Masculino
Oro: Joshua Núñez ALAJUELA
Plata: Daniel Ruiz ALAJUELA
Bronce: Tristán Vargas ALAJUELA
Bronce: Kevin Delgado ALAJUELA
Kumite Sub 13 -35 k
Oro: Julieth Ramírez BELÉN
Kumite Sub 13 -40 kg
Oro: Elena Arce HEREDIA
Plata: Sheila García SAN RAMÓN
Kumite Sub 13 fem. -45 kg
Oro: Fiorella Taylor ALAJUELA
Plata: Rachel Batista HEREDIA
Bronce: Milena Alvarado SAN RAMÓN
Kumite Sub 13 masc. +45
Oro: Fernanda Mendoza BELÉN
Plata: Belén Jiménez HEREDIA
Bronce: Valeria Monge MORA
Bronce: Daniela Sánchez HEREDIA
Kumite Sub 13 masc.-35 kg
Oro: Austin Montés PUNTARENAS
Plata: Daniel Vindas HEREDIA
Bronce: Sebastián Castro SANTO DOMINGO
Bronce: Edwin García LIBERIA
Kata Sub 15 Femenina
Oro: María José Granados HEREDIA
Plata: Karla Alfaro HEREDIA
Bronce: Mónica Méndez HEREDIA
Kata Sub 15 Masculina
Oro: Rodrigo Fallas BARVA
Plata: Christopher Rivera BARVA
Bronce: Pablo Alfaro BARVA
Bronce: Erick Venegas TIBÁS
Kumite Sub 15 -47 kg fem
Oro: Yirlany Saavedra SAN JOSÉ
Plata: Fernanda González BARVA
Bronce: Karina Campos CARTAGO
Bronce: Cecilia Ríos LIBERIA
Kumite Sub 15 -54 kg
Oro: María José Granados HEREDIA
Plata: Karla Alfaro HEREDIA
Bronce: Sharon Brenes BARVA
• NATACIÓN
Sede: Ciudad Deportiva de San Carlos
1500 m estilo libre 15-17 años, femenino.
1. Dainna Hernández (Belén) 17.23.64 NR. Oro.
2. Verónica Quesada (Goicoechea) 18.07.11 NR. Plata.
3. María Fernanda León (Heredia) 18.51.06. Bronce.
1500 m estilo libre 15-17 años, masculino.
1. Russel Brown (Heredia) 16.22.33 NR. Oro.
2. Felipe Solera (Belén) 17.20.71. Plata.
3. David Morera (Belén) 17.55. 82. Bronce.
1500 m estilo libre 18-19 años, masculino.
1. Elián Josué Bejarano (Cartago) 17.28.32. Oro.
2. Jorge Andrés Sáenz (Cartago) 18.06.88. Plata.
3. Kevin Bolívar (Heredia) 18.51.48. Bronce.
50 m mariposa 13-14 años, femenino.
1. María Fernanda Fernández (La unión) 30.69 NR. Oro.
2. María Fernanda Badilla (Belén) 31.43. Plata.
3. Diana Arias (Mora) 32. 26. Bronce.
50 mariposa 13-14 años, masculino.
1. Marcelo Valverde (Santa Ana) 27.65 (Empató récord) Oro.
2. Kevin Blanco Ramírez (Escazú) 28.18. Plata.
3. Diego Quesada (San Carlos) 28.62. Bronce.
50 m mariposa 15-17 años, femenino.
1. Sofía Hernández (San José) 29.99 NR. Oro.
2. Catalina Torres (Heredia) 31.73. Plata.
3. Jennifer Cedeño (Alajuela) 34.43. Bronce.
50 mariposa 15-17 años, masculino.
1. Bryan Álvarez (Belén) 25.76 NR. Oro.
2. Juan González Sáenz (Escazú) 28.23. Plata.
3. Uriel Castillo (Nicoya). 28.98. Bronce.
50 m mariposa 18-19 años, femenino.
1. María Paz Murillo (Curridabat) 31.23. Oro.
2. Jennifer Vargas ( Mora) 33.24- Plata.
3. Jessica Jirón Díaz (Escazú) 33.57. Bronce.
50 m mariposa 18-19 años, masculino.
1. Reiner Elías Solano (Santa Ana) 29.13. Oro.
2. Jostin Roses (Belén) 29.82 Plata.
3. David Ruíz (Belén) 30.56. Bronce.
100 m pecho 11-12 años, femenino.
1. Viviana Brenes (San José) 1.24.09. Oro.
2. Brenda Rodríguez (Alajuela) 1.26.67. Plata.
3. Nazaret Oviedo (Cartago) 1.27.05. Bronce.
100m mariposa 13-14 años, masculino.
1. Sebastián Carrillo (Heredia) 1.18.85 NR. Oro.
2. Diego Carrillo (San Carlos) 1.20.32. Plata.
3. Ignacio Retana / Belén) 1.20.32. Bronce.
100 m pecho 13-14 años, femenino.
1. Mariana Ovares (Belén) 1.21.17. Oro.
2. Fabiola Sancho (Belén) 1.22.92. Plata.
3. Cistina Marbis (Santa Ana) 1.23.91. Bronce.
100 m pecho 13-14 años, masculino.
1. Juan Esteban Guevara (Alajuela) 1.15.48. Oro.
2. Gabriel Andrés Solano (Cartago) 1.15.72. Plata.
3. Marlon Moncrieffe (San José) 1.15.84. Bronce.
100 m pecho 15-17 años, femenino.
1. Alexa Mora (San José) 1.17.85. Oro.
2. Ana Luisa Torres (Heredia) 1.20.86. Plata.
3. Daniela Rodríguez (Santa Ana) 1.22.72. Bronce.
100 m pecho 15-17 años, masculino.
1. Alejandro López (San José) 1.07.33. Oro.
2. Eduardo González (Belén) 1.10.31. Plata.
3. Andrés Carrillo (San Carlos) 1.10.79. Bronce.
100 m pecho 18-19 años, femenino.
1. Adriana Morera (Alajuela) 1.18.45. Oro.
2. Natalia Alfaro (Heredia) 1.26.47.Plata.
3. Loana Salazar (San José) 1.30.30. Bronce.
100 m pecho 18-19 años, masculino.
1. Arnoldo Herrera (Belén) 1.04.89. Oro.
2. Reiner Elías Solano (Santa Ana) 1.11.12. Plata.
3. Jacob Quirós (Cartago) 1.12.26. Bronce.
100 m estilo libre 11-12 años, femenino.
1. Beatriz Padrón (Belén) 1.04.38. Oro.
2. Layla Jackson (Belén) 1.04.70. Plata.
3. Jimena Pérez (Belén) 1.05.07. Bronce.
100 m estilo libre11-12 años, masculino.
1. Jeims Caita (Santa Ana) 1.01.69. Oro.
2. Gabriel Núñez (Santa Ana) 1.01.70. Plata.
3. Ignacio Retana (Belén) 1.02.89. Bronce.
100 m estilo libre 13-14 años, femenino.
1. Helena Moreno (Santa Ana) 59.59 NR .Oro.
2. Diana Arias (Mora) 1.04.20. Plata.
3. Mariela Montero (Goicoechea) 1.04.88 .Bronce.
100 m estilo libre 13-14 años, masculino.
1. Daniel Retana (Belén) 56.11. Oro.
2. Kevin Blanco Ramírez (Escazú) 56.75. Plata.
3. Marcelo Valverde (Santa Ana) 57.30. Bronce.
100 m estilo libre 15-17 años, femenino.
1. Dainna Hernández (Belén) 1.00.56. Oro.
2. Rashel Hidalgo (Alajuela) 1.01.49. Plata.
3. Catalina Torres (Heredia). 1.01.66. Bronce.
100 m estilo libre 15-17 años, masculino.
1. Kendall Ugalde (Nandayure) 55.79. Oro.
2. Dereck Morales (Alajuela) 55.80. Plata.
3. Andrés Mata (Cartago) 55.89. Bronce.
100 m estilo libre 18-19 años, femenino.
1. Priscilla María Guerrero (Alajuela) .1.04.33. Oro.
2. Jennifer Vargas (Mora) 1.05.85. Plata.
3. Adriana Víquez (Alajuela) .1.06.17. Bronce.
100 metros combinado 13-14 años, femenino.
1. María Fernanda Badilla (Belén) 2.29.22 NR. Oro.
2. Fabiola Sancho (Belén) 2.36.26.Plata.
3. Valeria Barrantes (Heredia) 2.39.59. Bronce.
200 m combinado 13-14 años, masculino.
1. Kevin Blanco Ramírez (Escazú) 2.20.63 .Oro.
2. Juan Esteban Guevara (Alajuela) 2.22.35. Plata.
3. David Soto (Alajuela) 2.22.94. Bronce.
200 m combinado 15-17 años, femenino.
1. Alexa Mora (San José) 2.37.89. Oro.
2. María José Montero (Tarrazú) 2.44.83. Plata.
3. Jennifer Cedeño (Alajuela) .2.47.90. Bronce.
200 m combinado 15-17 años, masculino.
1. Carlo Escalante (Goicoechea) 2.16.81. Oro.
2. Andrés Mata (Cartago) 2.19.73. Plata.
3. Dereck Morales (Alajuela) 2.20.16. Bronce.
200 m combinado 18-19 años, femenino.
1. Adriana Morera (Alajuela) 2.42.15. Oro.
2. Raquel Ruíz (Belén) 2.46.73 .Plata.
3. Aisha Quintero (Heredia) .2.50.38. Bronce.
200 m combinado 18-19 años, masculino.
1. Arnoldo Herrera (Belén) 2.11.31.Oro.
2. Alexis Espinoza (Heredia) 2.23.35.Plata.
3. Jacob Quirós (Cartago) 2.25.98 .Bronce.
• VOLEIBOL DE PLAYA
Sede: Complejo Deportivo Maracaná de Ciudad Quesada
Última fecha de fase de grupos
Sub 18 Femenino
GOICOECHEA 0-GOLFITO 2 (22-24, 18-21)
ALAJUELA 2-BELEN 0 (21-14, 21-6)
SAN CARLOS 2-CARTAGO 0 (21-17, 21-11)
SAN JOSE 0-GUACIMO 2 (18-21, 16-21)
Sub 18 Masculino
BELEN 0-GOICOECHEA 2 (13-21, 9-21)
COBANO 2-ATENAS 1 (16-21, 21-16, 15-13)
SAN CARLOS 2-SAN JOSE 0 (21-19, 21-19)
PEREZ ZELEDON 0-GOLFITO 2 (16-21, 7-21)
Sub 20 Femenino
SAN JOSE 0-ATENAS2 (8-21, 9-21)
GOICOECHEA 2-BELEN 1 (24-22, 18-21,18-16)
MONTES DE ORO 0-CARTAGO 2 (12-21, 18-21)
CARTAGO 0-GOICOECHEA 2 (18-21, 17-21)
BELEN 2-POCOCI 1 (18-21, 21-19, 15-6)
ALAJUELA 0-PEREZ ZELEDON 2 (18-21, 15-21)
Sub 20 Masculino
ALAJUELA 2-COBANO 0 (21-12, 21-16)
GUACIMO 2-CARTAGO 0 (22-20, 22-20)
GOLFITO 2-SAN CARLOS 0(21-14, 21-13)
GOICOECHEA 0-BELEN 2 (10-21, 15-21)
ATENAS 0-ALAJUELA 2 (14-21, 28-30)
COBANO 2-GUACIMO 0 (21-12, 21-15)
SEMIFINALES
Sub 18 Femenino
ATENAS VS ABANGARES
ALAJUELA VS SAN CARLOS
Sub 20 femenino
ATENAS VS CARTAGO
MONTES DE ORO VS SAN JOSE
Sub 18 Masculino
GOICOECHEA vs MORA
GOLFITO vs CARTAGO
Sub 20 Masculino
BELEN vs ATENAS
ALAJUELA vs GOLFITO
Franklin Solís Ortiz
PERIODISTA
CENTRO DE PRENSA ICODER