Resultados y medallero de los X Juegos Centroamericanos
JUEGOS DEPORTIVOS CENTROAMERICANOS SAN JOSÉ 2013
Del 3 al 17 de marzo de 2013
RESULTADOS DE LOS JUEGOS
Martes 5 de marzo
• AJEDREZ
Segunda ronda femenino: El Salvador 3 – Guatemala 1; Costa Rica 3 – Panamá 1; Nicaragua 2,5 – Honduras 1,5. Clasificación: El Salvador y Costa Rica 6 puntos; Guatemala 4,5; Nicaragua 3,5; y Panamá y Honduras 2.
Segunda ronda masculino: Guatemala 2 – El Salvador 2; Costa Rica 3 – Panamá 1; Honduras 2,5 – Nicaragua 1,5. Clasificación: Costa Rica y El Salvador 6 puntos; Guatemala 5; Honduras 3,5; Nicaragua 2,5; y Panamá 1.
• NADO SINCRONIZADO
Solo Técnico
1. Violeta Mittinian (Costa Rica) 37.66 Oro
2. Gabriela Bello (Panamá) 34.50 Plata
3. María Fernanda Castañeda (Guatemala) 33.83 Bronce
• BALONMANO
Masculino: Guatemala 32 - Honduras 22; Costa Rica 29 – Nicaragua 24
Femenino: El Salvador 27 – Honduras 13; Costa Rica 33 – Nicaragua 21
• ECUESTRE
Adiestramiento por equipos
1. Costa Rica 196.272 puntos Oro
2. Guatemala 195.220 puntos Plata
3. Honduras 171.798 puntos Bronce
• ESGRIMA
Florete individual masc.
1. Luis López (Guatemala) Oro
2. José López (Guatemala) Plata
3. Rodrigo Casamahualpa (El Salvador) y Donato España (Guatemala) Bronce
Sable individual femenino
1. Eyleen Grench (Panamá) Oro
2. Alba Marroquín (El Salvador) Plata
3. Medeline Hernández (El Salvador) y Fátima Tovar (El Salvador) Bronce
• JUDO
-52 kg femenino
1. Vicky Fonseca (Nicaragua) Oro
2. Shirley Cabnal (Guatemala) Plata
3. Yendry Rojas (Costa Rica) y Marielos Flores (Honduras) Bronce
-66 kg masculino
1. Ian Ignacio Sancho (Costa Rica) Oro
2. Gustavo López (El Salvador) Plata
3. Elvin Reyes (Nicaragua) y Douglas Arévalo (Guatemala) Bronce
-57 kg femenino
1. Sayra Laguna (Nicaragua) Oro
2. David Cergia (Honduras) Plata
3. Andrea Menegazzo (Guatemala) y Karina Tapia (Costa Rica) Bronce
-73 kg masculino
1. Carlos Figueroa (El Salvador) Oro
2. Otto Menegazzo (Guatemala) Plata
3. Kener Alvarado (Nicaragua) y Osman Murillo (Costa Rica) Bronce
• HALTEROFILIA
53 kg fem. arranque
1. Fátima Sánchez (El Salvador) 67 kg Oro
2. Isabel González (Guatemala) 66 kg Plata
3. Sonia Betancourt (Nicaragua) 61 kg Bronce
53 kg fem. envión
4. Fátima Sánchez (El Salvador) 88 kg Oro
5. Isabel González (Guatemala) 87 kg Plata
6. Sonia Betancourt (Nicaragua) 86 kg Bronce
69 kg masc. arranque
1. Oscar Valdizón (Guatemala) 128 kg Oro
2. Ariel Batista (Panamá) 127 kg Plata
3. Alberth Ascencio (El Salvador) 119 kg Bronce
69 kg masc. envión
1. Oscar Valdizón (Guatemala) 160 kg Oro
2. Alberth Ascencio (El Salvador) 151 kg Plata
3. Ariel Batista (Panamá) 150 kg Bronce
58 kg fem. arranque
1. Estebana Osorio (El Salvador) 70 kg Oro
2. Jessica González (Guatemala) 68 kg Plata
3. Melania Prado (Costa Rica) 50 kg Bronce
58 kg fem. envión
1. Estebana Osorio (El Salvador) 85 kg Oro
2. Jessica González (Guatemala) 83 kg Plata
3. Katherine Rivas (Costa Rica) 66 kg Bronce
• PATINAJE
300 m contra reloj individual femenino
1. Dalia Soberanis (Guatemala) 28.34 Oro
2. Angélica Díaz (Guatemala) 28.42 Plata
3. Evelyn Ramos (El Salvador) 28.79 Bronce
300 m contra reloj individual masculino
1. Odir Miranda (El Salvador) 25.49 Oro
2. Carlos Montoya (Costa Rica) 26.16 Plata
3. Eduardo Mollinedo (Guatemala) 26.65 Bronce
10 mil m por puntos y eliminación masc.
1. Eddy Villatoro (Guatemala) Oro
2. Jorge Villaseñor (Guatemala) Plata
3. Odir Miranda (El Salvador) Bronce
10 mil m por puntos y eliminación fem.
1. Judith López (El Salvador) Oro
2. Dalia Soberanis (Guatemala) Plata
3. Susan Piedra (Costa Rica) Bronce
• RACQUETBOL
Sencillos masculino: Rolando Bier (Honduras) a Luciano García (Nicaragua) 15-12, 15-13; Andrés Acuña (Costa Rica) a Pedro Sandoval (Guatemala) 15-9, 15-4; Raúl Banegas (Honduras) a Bernardo Zamora (Nicaragua) 15-7, 15-13; Iván Villegas (Costa Rica) a Christian Wer (Guatemala) 15-7, 15-8.
Sencillos femeninos: Andrea Ortiz (Costa Rica) a Irene Caballero (Panamá) 15-5, 15-4; Ana Gabriela Martínez (Guatemala) a Naomi Sasso (Costa Rica) 15-6, 15-6; Giulia Barboni (Panamá) a María Paula Posada (Nicaragua) 15-7 y abandono por lesión; Silvia Zamora (Nicaragua) a Lissel Padilla (Honduras) 15-14, 15-12.
Dobles femeninos: Martínez/Rodríguez (Guatemala) a Posada/García (Nicaragua) 15-1, 15-2; Caballero/Barboni (Panamá) a Sierra/Padilla (Honduras) 15-9, 15-13.
Dobles masculinos: Bier/Matamoros (Honduras) a Zamora/Mansell (Nicaragua) 15-6, 15-12; Camacho/Casalvolone (Costa Rica) a Sandoval/Galicia (Guatemala) 15-6, 15-12.
• SOFTBOL
Femenino: Belice 4 - Nicaragua 1; Costa Rica 0 - Nicaragua 26; Costa Rica 1 – El Salvador 8, Guatemala 3 – El Salvador 6, Guatemala 16– Panamá 6.
Masculino: Nicaragua 9 – El Salvador 1; Nicaragua 10 - Costa Rica 6; Costa Rica 2 – El Salvador 0; Guatemala 7 – Honduras 0; Panamá 4 - Guatemala 6
• TENIS DE MESA
Equipos masculinos: Guatemala 3 – El Salvador 0; Costa Rica 2 – Nicaragua 3; Panamá 3 – Honduras 0; Guatemala 3 – Costa Rica 0, El Salvador 3 – Honduras 0, Nicaragua 3 – Panamá 2
1. Guatemala Oro
2. El Salvador Plata
3. Nicaragua Bronce
Equipos femeninos: Guatemala 3 – El Salvador 0, Costa Rica 3 – Nicaragua 0
1. Guatemala oro
2. El Salvador plata
3. Costa Rica bronce
4. Nicaragua
• VOLEIBOL DE PLAYA
Femenino: El Salvador 2 – Guatemala 1 (23-21, 21-23, 15-11), Costa Rica 2 – Nicaragua 0 (21-14, 21-9), El Salvador 2 – Honduras 0 (21-10, 21-19); Costa Rica 2 – Guatemala 0 (21-17, 21-11), Nicaragua 2 - Honduras 0 (21-14, 21-14).
Masculino: Honduras 2 – Belice 0 (21-10, 21-17), Nicaragua 2- Costa Rica 1 (21-18, 13-21, 19-17), Guatemala 2- Belice 0 (21-16, 21-17), Guatemala 2- Nicaragua 0 (21-10, 21-18), El Salvador 2 - Costa Rica 0 (21-19, 25-23).
MEDALLERO
Al martes 5 de marzo
PAÍS |
O |
P |
B |
T |
|
1. El Salvador |
12 |
7 |
10 |
29 |
|
2. Guatemala |
9 |
14 |
9 |
32 |
|
3. Costa Rica |
5 |
2 |
11 |
18 |
|
4. Panamá |
4 |
2 |
4 |
10 |
|
5. Nicaragua |
2 |
5 |
6 |
13 |
|
6. Honduras |
0 |
2 |
4 |
6 |
|
7. Belice |
0 |
0 |
0 |
0 |
|
Franklin Solís Ortiz
PERIODISTA
Instituto Costarricense del Deporte y la Recreación
ICODER
Martes 5 de marzo / 10.10 p.m.